Transport :

Breizhgo : http://www.breizhgo.com/fr/
Bibus (bus et tramway) : http://www.bibus.fr/
Penn Ar Bed (bateau) : http://www.pennarbed.fr/fr/
Réseau Penn Ar Bed (car) : http://www.viaoo29.fr/
Gare SNCF de Brest : http://www.gares-sncf.com/fr/gare/frbes/brest
Aéroport de Brest : http://www.brest.aeroport.fr/
Navette aéroport : http://www.brest.aeroport.fr/navette-aeroport

La ville :

Le site officiel de la ville de Brest : http://www.brest.fr/
Office de tourisme de Brest : http://www.brest-metropole-tourisme.fr/
Tourisme Bretagne : http://www.tourismebretagne.com/
Brest ma ville : http://www.brest.maville.com
Météo : http://brest.lachainemeteo.com/meteo-france/ville/previsions-meteo-brest-764-0.php

Presse écrite :

Côté Brest : http://www.cotebrest.fr/
Sept jours à Brest : http://www.septjoursabrest.fr/
Le magazine Sillage : http://www.brest.fr/territoire-competences/sillage.html
Le Télégramme : http://www.letelegramme.fr/
Ouest France : http://www.ouest-france.fr/

Se divertir :

Brest Arena : http://www.brestarena.com/
La carène – salle de musique actuelle : http://www.lacarene.fr/
Espace Avel Vor – Plougastel : http://www.espace-avelvor.fr/
La Quartz : http://www.lequartz.com/
Mac Orlan : http://www.brest.fr/culture/theatredansearts-de-la-rue/la-salle-mac-orlan.html
Cabaret Vauban : http://www.cabaretvauban.com/
Brest Expo Parc de Penfeld : http://www.penfeld.com/
Alizé – Guipavas : http://alize.mairie-guipavas.fr/